Регламент проведения Чемпионата Российского Боксер Клуба по рабочим качествам / IPO, ЧКРК/

I. Общее положение.

1.1 Данный регламент действителен до принятием РКФ постановления " Регламент проведения соревнований среди НКП".
1.2 Соревнования Российского Боксер- клуба по программе IPO проходят в соответствии с его календарным планом.
1.3 Национальные соревнования проходят один раз в год.
1.4 По рангу соревнования могут быть Национальными и Региональными.
1.5 Соревнования производятся в соответствии с общепринятыми нормативами - "Международным порядком испытаний IPO" по разделам IPO 1, 2 и 3.
1.6 Соревнования могут быть личными либо лично-командными.
1.7 Соревнования считаются состоявшимися при условии участия в них не менее трёх собак.
1.8 Соревнования производятся только с предварительной записью и обязательно выпуском каталога.
1.9 В каталоге должны быть указаны:
-- дата и место проведения
-- фамилии экспертов и фигурантов
-- регламент проведения данного мероприятия
-- список собак, заявленных на соревнование, со сквозной нумерацией
-- у каждой собаки указывается не только владелец, но и её хэндлер на данных соревнованиях.

II. Участники соревнований 

2.1 К участию в соревнованиях допускаются собаки породы немецкий боксёр, обладающие родословной признаваемой FCI, достигшие возраста 18 месяцев, и по уровню породности минимально соответствующие оценке "ХОРОШО".
2.2 Хэндлер собаки может не являться хозяином собаки.
2.3 Собаки, не имеющие клейма, либо имеющие клеймо, которое невозможно с уверенностью идентифицировать с указанным в родословной, к соревнованиям не допускаются.
2.4 Микрочипированные неклейменные собаки могут быть допущены к соревнованиям только при наличии у Организатора аппаратуры для считывания кода микрочипа.
2.5 Собаки, не имеющие Свидетельства о прохождении испытании /AKZ/ могут участвовать в соревнованиях только по программе IPO-1.
2.6 Собаки, имеющие Свидетельство АКZ по IPO-1 могут участвовать в соревнованиях по программе IPO-1, IPO-2.
2.7 Собаки, имеющие Свидетельство АКZ по IPO-2 могут участвовать в соревнованиях по программе IPO -1,2 либо3.
2.8 Собаки, имеющие Свидетельство АКZ по IPO-3 могут участвовать в соревнованиях по программе IPO-2 или IPO-3.

I I I. Порядок подачи заявок

3.1 Заявки на проведение региональных соревнований на следующий год подают организации /Региональные отделения, Клубы, Питомники/, являющиеся членами РБК - не познее 1 мая текущего года в Президиум РБК.
3.2 Президиум РБК принимает окончательное решение о месте и сроках проведения соревнований на следующий год не познее 1-го июня текущего года.
3.3 Личные заявки на участие в соревнованиях подают лично владельцы собак либо их доверенные лица.
3.4 К личной заявке прилагаются:
- ксерокопия родословной образца, признаваемого FCI, на полях которого владелец лично рукописно указывает, в каком классе будет участвовать собака 
/ по программе IPO 1,2 или3/, дату подачи заявки и заверяет личной подписью.
- ксерокопия выставочного диплома образца, признаваемого РКФ, с оценкой не ниже "ХОРОШО"
- ксерокопия Сертификата АКZ- при условии его наличия у собаки
- установленный взнос за участие
3.5 Командные заявки на участие в соревнованиях подают организации /Региональные отделения, Клубы, Питомники/, являющиеся членами РБК, либо представляющие страны - члены FCI.
3.6 Состав команды - 4 участника. Допускается участие неполных команд.
3.7 Командная заявка составляется на едином бланке, содержащем информацию о всех членах команды, а также о представителе команды, и подписывается руководителем Организации. К командной заявке прилагаются личные заявки всех членов данной команды в соответствии с п.3.4.
3.8 Все заявки подаются только предварительно и не познее 1 мес.до начала соревнований. Участники, не внесенные в каталог, к соревнованиям не допускаются.

IV. Порядок назначения экспертов 

4.1 Эксперты, привлекаемые к экспертизе соревнований, должны быть аттестованы по программе IPO на уровне САС одной стран, признаваемых FCI.
4.2 Кандидатуры экспертов подтверждаются Президиумом РБК не познее ,чем за 3 месяца до проведений соревнований.
4.3 При участии в соревнованиях более 10 собак могут быть привлечены эксперты дополнительно.

V. Порядок отчетности.

5.1 В течении 30 дней с момента соревнований Организатор соревнований предоставляет в Президиум РБК:
- 1 экземпляр каталога с указанием всех результатов
- ведомость выдачи сертификатов, подписанная экспертом
- копии родословных и дипломов собак, удостоенных титулов
5.2 Информацию о собаках, выполнивших норматив АКZ, Организатор в надлежащем порядке направляет в РКФ.

VI. Экспертиза в ринге.

6.1 Экспертиза в ринге производится в соответствии с "Международным порядком испытаний IPO"
6.2 Экспертизу в ринге производит, единолично назначенный эксперт, протесты на его решения не принимаются и не рассматриваются.
6.3 К проведению соревнований также привлекается фигурант, аттестованный в надлежащем порядке, а также необходимое количество людей из состава актива.
6.4 Все субъекты, находящиеся в ринге, действуют в строгом соответствии с указаниями эксперта.
6.5 Последовательность выхода участников в ринг определяется жеребьевкой.
6.6 Последовательность их действий в ринге определены нормативами и указаниями эксперта.

VII. Порядок подведения итогов и присвоения титулов.

7.1 Все собаки, выполнившие в соответствии с нормативами, требования на Сертификат АКZ, т.е набрали по каждому из разделов А,В и С не менее 70 балов, удостаиваются этого сертификата.
7.2 Все собаки, представленные во всех программах IPO 1,2 и 3 участвуют в едином конкурсном зачете. При этом собакам, выступившим в программе IPO-2 начисляются наградные 10 баллов за раздел А, а собакам, выступившим по программе IPO-3 начисляются по 10 наградных баллов за каждый из разделов А,В и С. Наградные баллы начисляются только по тем разделам, по которым собака набрала не менее 70 балов.
7.3 На Национальных соревнованиях: собака набравшая наибольшее количество баллов с учетом наградных баллов удостаивается титула - 
Чемпион Клуба по рабочим качествам по программе IPO /сокращенно IPO- ЧКРК/, при условии, что она выполнила норматив Сертификата АКZ . Собаки набравшие наибольшее количество баллов раздельно в программах IPO-1, 2, 3 удостаиваются титула - Кандидат в Чемпионы Клуба по рабочим качествам / сокращенно
IPO-КЧК РК/ по IPO, при условии выполнения ими норматива АКZ. Собаки, набравшие наибольшее количество баллов в едином зачете отдельно по разделам А,В,С с учетом наградных баллов удостаиваются титула Победитель РБК по разделу Следовой работы, Послушания и Защиты соответственно, при условии, что в данном разделе они получили не менее 70 баллов
7.4 На Региональных соревнованиях: собака набравшая наибольшее количество баллов в едином зачете удостаивается титула-/ IPO- КЧК РК/, при условии выполнения требований Сертификата АКZ. 
Собаки, набравшие наибольшее количество баллов в едином зачете отдельно по разделам А,В,С с учетом наградных баллов удостаиваются титулов-
Региональный Победитель РБК по разделу Следовой работы, Послушания, Защиты соответственно, при условии , что в данном разделе они набрали не менее 70 баллов.
7.5 Три сертификата IPO- КЧКРК, полученные не менее, чем у двух разных экспертов за любой промежуток времени подлежат обмену на Сертификат IPO- ЧКРК.
7.6 Командный результат начисляется исходя из трех лучших общих результатов участников команды.

VIII. Техника безопасности

8.1 Все собаки, находящиеся на территории соревнований, должны находиться на поводках и на достаточном удалении друг от друга, под постоянным надзором хэндлера или его ассистента.
8.2 Собаки, по вине которых были допущены покусы посторонних людей или других собак, а также появившиеся на поле соревнований во время выступления других собак, подлежат дисквалификациии. Неисправность экипировки при этом не является оправданием.
8.3 Участники, вовремя выступлений которых на поле соревнований, выбежала посторонняя собака, вправе потребовать перепроверки.
8.4 Участники, допустившие публичные некорректные высказывания, либо неприличное поведение, либо грубое обращение с собакой подлежат дисквалификации. Заявление о подобном инциденте может быть подано в вышестоящую инстанцию.
8.5 Испытания по разделу Защиты, должно производиться в специально отведенном для этого месте, исключающем травмирование посторонних лиц и животных.
8.6 При не корректном поведении представителя команды ликвидируется командный результат.
8.7 За безопасность участников вне территории соревнований несут ответственность исключительно сами участники.