Общие требования

Норматив Характер следа Длина в шагах Давность следа, мин.

Прямые   отрезки следа

Кол-во углов Кол-во предметов Баллы за предмет Команда Другие требования
SchH A не проводится -- -- -- -- -- -- -- -
SchH 1 собственный след 350-400 20 3 2 2 10-10 "ищи" возможна пересеченная местность
SchH 2 чужой след 600 30 3 2 2 10-10 "ищи" возможна пересеченная местность
SchH 3 чужой след 800 60 5 4 3 7-7-6 "ищи" возможна пересеченная местность

Через 30 минут после окончания прокладки следа для FH 1 и за 30 минут до разработки следа для FH 2 второй, незнакомый собаке человек (RA) трижды пересекает основной след, создавая отвлекающий след.

 Баллы за след
Норматив Начало и 1-я прямая 1-й угол и 2-я прямая 2-й угол и 3-я прямая 3-й угол и 4-я прямая 4-й угол и 5-я прямая 5-й угол и 6-я прямая 6-й угол и 7-я прямая 7-й угол и 8-я прямая Балл за предмет
SchH 1 27 27 26 - - - - - 10/10
SchH 2 27 27 26 - - - - - 10/10
SchH 3 16 16 16 16 16 - - - 7/7/6

1. Места для работы по следу
Луга, поляна, поле и лесистая местность - все естественные почвы. Видимых прокладок следов следует, по возможности, избегать.
2. Предметы
При прокладке каждого следа должны использоваться различные предметы, по цвету они не должны значительно отличаться от участка, на котором проводятся испытания, и не должны превышать размером почтовую сумку.
Материал: кожа, кожзаменитель, ткань и древесина.
Для SchH 2, 3 и FH предметы следует вручать прокладывающему след так, чтобы он их носил на теле по крайней мере 30 минут.
Для SchH 1 используются предметы, принадлежащие проводнику. Надо следить, чтобы они были хорошо проветрены.
Проводник должен показать предметы перед прокладкой следа судье.

 Прокладка следа

Проводник перед прокладкой следа должен показать судье предметы. 
Он должен отвечать всем перечисленным требованиям.

Судье вменяется в обязанность:
-- определение маршрута;
-- инструктирование прокладывающего след;
При прокладке следа SchH степени 2, 3 и FH владельцы собак присутствовать не должны. Для SchH 1 проводник сам прокладывает след.

1. Начало
Место ухода

Его нужно обозначить вывеской, табличкой и т.д., которую помещают непосредственно слева у старта; там ее следует оставить во время работы по следу. Человек, прокладывающий след, пребывает на старте (разрешено легкое притоптывание). Прокладывающий след идет по предписанному судьей маршруту обычным способом обычной походкой. Шарканье или прерывание ходьбы запрещены.

2. Прямые
Количество прямых зависит от степени испытания.

3. Угол
Углы (приблизительно 90°) должны быть проложены обычным способом ходьбы, причем таким образом, чтобы собака могла продолжить работу по следующей прямой. Не должно быть прерывания следа.

4. Укладывание предмета
Предметы кладутся во время движения на след. После укладки последнего предмета в конце следа прокладывающий след должен сделать еще несколько шагов прямо.

Ступень 1: Первый предмет кладется в середине 1-й или 2-й прямой, второй предмет - в конце следа.
Ступень 2: Первый предмет кладется в середине 2-й прямой, второй предмет - в конце следа.
Ступень 3: Первый предмет кладется не ранее, чем через 100 шагов на первой прямой, второй предмет - приблизительно на середине 2-й или 3-й прямой, и 3-й предмет - в конце следа.
FH 1: Первый предмет кладется не раньше, чем после 250 шагов (1-й или 2-й прямой), 2-й и 3-й предметы - по усмотрению RA и четвертый предмет - в конце следа.
FH 2: Укладывание предметов происходит по усмотрению RA.

 Допущения при работе по следу

При работе со следом возможны следующие варианты:
а) ошейник;
в) поисковая упряжь (шлейка, поводок);
с) свободный поиск.

а) Для ошейника.
-- к ошейнику не должна быть прикреплена цепь.
-- тканевый поводок может проходить следующим образом: по спине; сбоку; между передними и (или) задними лапами.

в) Для шлейки
Возможна следующая упряжь:
-- грудная шлейка
-- ездовая упряжь

Крепление поводка к шлейке должно быть в специально предусмотренном устройстве, без прикрепления к ошейнику. Судья должен следить за отсутствием пряжки в области паха при ездовой упряжи. Дополнительные ремни не разрешены. Поводок должен быть не менее 10 м длиной. Испытания длины поводка, ошейников и упряжи проводится судьей до начала испытаний. Роликовый поводок не разрешен.

с) Для свободного поиска
Должна соблюдаться дистанция между проводником собаки и собакой не менее 10 м.

 Прохождение следа

Очередность участников SchH, ступень 2, 3 и FH устанавливается судьей или Руководителем по окончании прокладки следов.
Перед стартом проводник представляется.
Проводник указывает, берет его собака предметы или указывает на них.

Начало (Старт)
До старта собака должна вести себя спокойно, какие-либо принуждающие воздействия не допускаются.
Начало (также при повторной постановке на след после нахождения предметов) должна определить собака.
Проводник должен обеспечит провисание поводка..
Собака должна интенсивно и спокойно обнюхать исходную точку следа. Занюхивание исходной точки следа собака производит без помощи проводника (кроме команды “Ищи!” без жеста). Время занюхивания не ограничивается.
После обнюхивания исходной точки следа собака должна в соответствии со своими поисковыми качествами начать работу по следу.
После 4-й безуспешной попытки начать работу со следом постановку следует закончить.
Повторная установка не разрешена ни на какой ступени испытаний. Повторной установкой считается подзыв собаки, взятие за ошейник или укорачивание поводка и привлечение ее внимания к следу.
При испытаниях FH 1 можно начать еще раз только после первых 15 шагов с удержанием 4 баллов.
Если собака взяла след и идет по нему, то проводник должен быть как можно дальше, на конце поводка или на расстоянии не менее 10 м. Преждевременное движение проводника недопустимо.

Поиск
Собака должна активно и равномерно двигаться по следу с опущенным носом. Ведущийся в хорошем темпе медленный поиск не является отрицательным при оценке, если след прорабатывается равномерно и уверенно.
Поводок может провисать, тем не менее не должно возникать сокращения дистанции к собаке. Соприкосновение поводка с землей не считается сокращением дистанции.

Угол
Углы должны прорабатываться уверенно. Проверка, что след не потерян, не запрещается. Кружение на углу запрещается. После проработки углов собака должна продолжить работу в том же темпе.

Показ и взятие предметов
Показ предметов должен происходить убедительно, в направлении поиска и непосредственно предмета.
Легкий косой показ не ошибочен, боковой показ предмета или сильный поворот к проводнику собаки считается неверным. Предметы, найденные или взятые с большой помощью, считаются ненайденными.
Показ предмета может осуществляться стоя, сидя, лежа или подноской.
Указание и принос одновременно ошибочны и запрещены.
Если собака поднимает предмет, то она может оставаться стоять, сесть или подойти к проводнику. Какое-либо движение вперед с предметом или взятие в положении лежа ошибочно. Если собака несет предмет, проводник не должен идти навстречу собаке. Как только собака нашла предмет, она должна взять его сразу без воздействия со стороны проводника или убедительно показать. Взятие и показ ошибочны. Проводник бросает поводок и сразу отправляется к собаке. О найденных предметах следует сообщить судьям при помощи поднятия предмета кверху.
Передавая или убирая предметы, проводник должен поставить собаку возле себя.
Собака должна спокойно сохранять положение показа или взятия и из него проводником ставится на коротком поводке снова на след.
Если собака показывает не тот предмет или прерывает работу по следу, например, ложится, садится или встает, то это является ошибкой и наказывается удержанием баллов.
Если собака работает по команде проводника на дистанции более 10 м, то снимаются 2 балла. Это не рассматривается как неправильный показ. Если проводник подходит к собаке, то это неправильный показ, и снимаются 4 балла.

Уход со следа
Если проводник препятствует собаке уйти со следа, то RA принуждает проводника двигаться за собакой. Проводник должен выполнить указание RA. Работа со следом прекращается, если собака уйдет от следа более чем на длину поводка (более 10 м при работе без поводка) или если проводник не выполняет указания RA.
Собака может отклоняться до одной длины поводка (удержание очков). Если собака покидает след более чем на длину поводка (10 м для свободно ищущей собаки), то работа по следу считается прерванной.

Дичь
Если во время работы по следу появляется дичь, то собаке можно отдать команду “Лежать” голосом, чтобы сделать ее послушной. По RA работу следует продолжить. Если это не удается, работу заканчивают.

Поощрение
Уместная похвала и подача команды “Ищи” допустимы на всех ступенях испытания.
Исключение: угол и предмет.

Заключительный доклад
После окончания работы по следу следует предъявить найденные предметы судье. Игра или кормежка до показа последних предметов и до предъявления предметов судье не разрешена. После окончания работы по следу производится заключительный доклад.

Оценка
Ошибочная посадка, лай, частые кружения на углах, частое поощрение, неправильный принос или показ, потеря предмета ведут к потере до 4 баллов.
Повторная посадка, сильный лай, работа по следу с высоко поднятым носом, бурный ход по следу, испражнение, лов мышей и т.д. ведут к снятию о 8 баллов. Для ненайденных предметов баллы не предусмотрены.