1. Доклад
Проводник подходит с собакой на поводке в основном положении к судье и представляется. После доклада собаку ведут свободно у ноги к исходному положению. Проводник становится в основное положение на средней линии на уровне 1-го укрытия.

2. Поиск помощника (5 баллов)
(Команды: “Вперед”, “Ко мне”, “Ищи” в соединении с кличкой собаки).
По указанию судьи проводник посылает собаку на поиск.
Проводник должен показать с собакой 6 боковых проходов (в изменении 3 влево, 3 вправо или наоборот).

3. Удержание и облаивание (10 баллов)
(Команды: “Рядом”, “Лежать”).

Исполнение: 
В соответствии с указаниями судьи проводник оставляет среднюю линию и идет к собаке. Судья определяет положение проводника для отзыва - 3-4 шага от собаки. По указанию судьи собака отзывается по команде “Рядом”. Она должна тотчас же подойти и быстро сесть рядом с проводником в основное положение. Проводник вызывает помощника, укладывает собаку на место после требования “Руки вверх” (позиция вызова может быть одновременно местом положения для бегства). Стандартное место помощника и проводника собаки перед “бегством” определяется судьей. После окончания обыска помощника и убежища заканчивается упражнение “Удержание и облаивание”.
Если после 3-кратной команды собака не возвращается к проводнику, то собака забирается из укрытия любым способом. При этом упражнение оценивается «неудовлетворительное».

4. Бегство (10 баллов)
(Команда “Дай”).
Проводник находится в укрытии. Собака внимательно должна наблюдать за помощником и при этом спокойно лежать. В соответствии с указанием судьи помощник бежит. Посредством быстрого, крепкого и энергичного схватывания собака останавливает бегство. По команде судьи помощник останавливается и стоит спокойно. Тотчас же самостоятельно или по одной команде собака отпускает и охраняет помощника.
Если за 20 метров бегства собака не схватит и не удержит, то упражнение считается законченным.

5. Оборона (20 баллов)
(Команда “Дай”).
После определенного промежутка времени помощник получает обновленные указания судьи для нападения на собаку. Без влияния проводника собака без промедления, надежно и энергично выполняет захват посредством твердого и полного схватывания. Если собака схватила, то она получает от помощника два удара стеком по крупу, в бок или в область холки. По указанию судьи помощник останавливает сопротивление и остается спокойно стоять. Собака должна самостоятельно или по однократной команде тотчас отпустить и охранять помощника. По указанию судьи проводник подходит по прямой к собаке и сажает ее в основное положение.

6. Конвоирование сзади (5 баллов)
(Команда Рядом”).
Исполнение: (см. В 4: конвоирование сзади и сбоку).
Проводник разрешает помощнику двигаться вперед на 3 шага и следует за ним на расстоянии максимально 5 шагов.

7. Оборона от нападения (20 баллов)
(Команда “Дай”).
После приблизительно 50 шагов “Конвоирования сзади” при движении по указанию судьи без угрожающих звуков происходит нападение на проводника и собаку. Собака должна без промедления, надежно и энергично произвести захват при помощи надежного и полного хватания. В соответствии с указаниями судьи помощник прекращает нападение и остается спокойно стоять. Собака должна самостоятельно или по однократной команде тотчас отпустить и охранять помощника. По указанию судьи проводник приближается обычным шагом по прямой к своей собаке. Командой “Сидеть” он приводит собаку в основное положение. Если собака сидит, то он подтверждает ее положение командой “Сидеть”. Если собака лежит, то он подтверждает ее положение командой “Лежать”. Проводник берет собаку в основное положение и идет в соответствии с указанием судьи со свободно следующей собакой в выделенное ему укрытие.

8. Оборона от нападения из засады и присоединенным с отпуском (30 баллов)
(Команды: “Рядом”, “Вперед”, “Дай”).
Проводник выходит со свободно идущей собакой из убежища и отправляется к указанной судьей исходной позиции (средней линии). Проводник позволяет собаке сидеть свободно у ноги в основном положении или держит за ошейник. Собака не должна побуждаться проводником и должна спокойно сидеть рядом с проводником. Эту позицию собака должна сохранять, пока не будет отдана команда “Вперед” к обороне от нападения.
При беспокойном поведении снимаются 3 балла.
Помощник покидает укрытие, предписанное ему судьей, на расстояние приблизительно 70-80 шагов от проводника и пересекает обычным шагом площадь. Проводник приказывает помощнику остановиться посредством команд “Остановитесь”, “Стой”. Помощник игнорирует это требование и нападает спереди на проводника и собаку. Судья тотчас после нападения дает команду проводнику приступать к обороне от нападения.
Проводник отдает команду “Вперед” по указанию судьи и остается стоять. Собака должна без промедления схватить, энергично крепкой, полной, спокойной хваткой и отразить нападение. Если собака схватила, то помощник после короткого наступления - без применения ударов стеком - перейти к обороне в соответствии с указаниями судьи прекращает атаку. При этом собака самостоятельно или после одной команды “Дай” отпускает и охраняет помощника.
В соответствии с указанием судьи проводник приближается обычным шагом по прямой к своей собаке. По команде “Сидеть” он переводит собаку в основное положение. Если собака сидит, то он подтверждает это положение командой “Сидеть”. Если собака лежит после отпуска на месте, то он подтверждает ее положение командой “Лежать”. Проводник позволяет помощнику отступить на 3 шага, приказывает ему поднять руки, чтобы тогда положить собаку на место. Проводник обезоруживает помощника. После обыска проводник поворачивается к собаке и оставляет ее сидеть. Прежде чем начнется “конвоирование сбоку” проводник должен так занять основное положение, чтобы собака сидела между проводником и помощником. В свободном ведении происходит конвоирование сбоку к судье. После выполнения на собаку надевается поводок. Помощник удаляется (покидает место). Судья объявляет количество баллов (оценку). Во время обсуждения разрешается нахождение собаки в стороне.