1. Доклад
Проводник подходит с собакой на поводке, занимает основное положение возле судьи и представляется. Затем он занимает исходное положение на средней линии для поиска помощника и снимает поводок.

2. Поиск помощника (5 баллов)
(Команды: “Вперед” или “Ищи” и “Ко мне” в соединении с кличкой собаки).
По указанию судьи проводник посылает собаку для поиска. Собака должна выполнить 2 прохода в указанные стороны, один направо, один налево (или наоборот).

3. Удержание и облаивание (10 баллов)
(Команды: нет).
Выполнение: см. В 3 “Stellen und Verbellen”.
По указанию судьи собака забирается. Проводник берет собаку на поводок и идет в укрытие. Помощник уходит в новое место, которое должно быть удалено от укрытия проводника на 70-80 шагов.

4. Свободное следование к нападению (5 баллов)
(Команда “Рядом”).
В соответствии с указаниями судьи проводник выходит из убежища, принимает основное положение и снимает поводок с собаки. Поводок нужно спрятать или повесить на плечо. По указанию судьи проводник идет со своей свободно следующей собакой в направлении укрытия помощника. Собака должна идти плотно возле ноги.
Если собака не остается с проводником, то помощник получает указания судьи к досрочному нападению. За невыполнение свободного следования снимается 5 баллов. Частичное снятие баллов происходит только тогда, когда проводник с собакой больше половины дистанции преодолел к месту нападения посредством свободного ведения.

5. Оборона от нападения (40 баллов)
(Команда “Дай”).
В соответствии с указаниями судьи помощник предпринимает нападение без угрожающих криков (звуков) на проводника и собаку. Собака должна без промедления провести нападение энергично и уверенно посредством твердого и полного захвата. если собака схватила, она получает от помощника 2 удара стеком по крупу, бедру или в область холки. Для обороны от нападения разрешено поощрение собаки.
По указанию судьи помощник прекращает нападение и спокойно остается стоять. Собака должна отпустить самостоятельно или по одноразовой команде “Фу” и охранять помощника.
Исполнение: см. В 5 отпуск (прекращение хватки)
Проводник подходит в соответствии с указаниями судьи к собаке и фиксирует ее командой “Сидеть” в основном положении. Он берет собаку на поводок и уходит в определенное судьей убежище (укрытие).

6. Оборона от нападения в засаде и присоединенным отпуском.
(Команды: “Вперед”, “Рядом”, “Лежать”, “Сидеть”, “Дай”).
Проводник вызывается судьей из убежища и занимает указанную позицию (среднюю линию). Собака снимается с поводка и удерживается за ошейник. Она не должна стимулироваться (поощряться) проводником и должна сидеть спокойно рядом с проводником. Эту позицию собака должна занимать до команды “Вперед” к обороне от нападения.
При беспокойном поведении снимаются 3 балла.
По сигналу помощник покидает укрытие, предписанное ему судьей, на расстоянии приблизительно 70-80 шагов от проводника и собаки пересекает площадку обычным шагом. Проводник приказывает помощнику остановиться посредством команд “Остановитесь”, “Стой”. Помощник не выполняет это требование и нападает на проводника и собаку спереди (фронтально). Сразу же после нападения на проводника судья дает разрешение об обороне от нападения. Проводник отдает собаке команду “Вперед” и остается стоять. Собака должна схватить без промедления, энергично крепкой, полной, надежной и спокойной хваткой и отразить атаку.
Если собака схватила, то помощник должен, после короткого натиска, без применения ударов стеком в соответствии с указаниями судьи. При этом собака самостоятельно или по одноразовой команде “Дай” отпускает и охраняет помощника.
По указанию судьи проводник приближается обычным шагом по прямой к своей собаке. По команде “Сидеть” он переводит свою собаку в основное положение. Если собака сидит, то он подтверждает это положение командой “Сидеть”. Если собака лежит после отпуска на месте, то ее положение подтверждается командой “Лежать”. Проводник позволяет помощнику отступить на 3 шага, приказывает ему поднять руки, а затем укладывает собаку на место. Проводник обезоруживает помощника. После обыска проводник поворачивается к собаке, сажает ее и берет за поводок. Прежде чем начинается “конвоирование сбоку”, проводник должен так занять основное положение, чтобы собака сидела между проводником и помощником.
Проводник сообщает о своем уходе судье. Помощник покидает место. Судья объявляет оценку и количество баллов. Поведение собаки объявляется после (во время) обсуждения.